Bienvenid@s al Rincón de Diego Neto.Nos Cambiamos pinche aquí

lunes, 26 de octubre de 2015

Adrián Andivia y Dochia Rus Coronan la Subida a La Mezquita

Los atletas Adrián Andivia Soto y Dochia Rus se proclaman vencedores del XXII Cross Subida a la Mezquita, organizado por el ayuntamiento de Almonaster la Real la segunda prueba del Circuito Provincial de Carreras Urbanas Diputación Huelva se celebró el domingo, día 25, en la localidad serrana, finalizando los muy duros recorridos 248 participantes.

Adrián Andivia (Punta Umbría) lidero la prueba desde el inicio acabando en 22:10, completando podios en 22:48 el veterano Miguel Beltrán Mendez (Arcoiris) y en 23:32 el júnior Imad Barhoun Boudaghya (Nerja Atletismo). En féminas Dochia Rus finalizó en 29:25 entrando 46ª de la general, subiendo a puestos de honor en 30:53 la veterana Marta María Quiñones de la Fuente y en 31:42 la juvenil Carmen González Castillo (Curtius).

Los podios por categorías se formaron en pitufos por Aitor Alacid García, Manuel Márquez Vizcaíno y Alejandro García Mora, en féminas Claudia Lorca Galvez, Leire Franco Romero y Marta García Mora.

En prebenjamín José Galvez Romero, Pepe Herrera García (Correcaminos) y José Fernández Canterla, en féminas Paula Márquez Rodríguez, Iris Mora Pérez y Alicia Guerra Jerez.
En benjamín Roberto Mesa Romero, Mario González Soler y Sergio Herrera García, en féminas Lucía Limón Pérez (Curtius), Silvana Rebollo Pérez y Ana González del Valle.

En alevín Andrés Guerrero González (El Lince-Bonares), Raúl Muñiz Iglesias (Curtius) y Sandro Sánchez Serrano, en féminas Adriana González Martín (El Lince-Bonares), Elena Contioso Ribera y Claudia Silva Gómez.
En infantil Marcia González Martín (El Lince-Bonares), Francisco Franco Santana (Ciudad de Lepe) y Javier Álvarez Pena, en féminas Luz Torres Lozano (Curtius), Nuria Colchero Macias y Patricia López Guerra.

En cadete Soufian Barhoun Boudaghya (Nerja Atletismo), David Herrera García (Correcaminos) y Víctor Marín Moya (Curtius), en féminas Carmen Álvarez Pena.

En juvenil José López Guerra, Guillermo Ochoa Llanes y Manuel García Pérez, en féminas Carmen González.
En júnior Imad Barhoun, Alfredo Walabonso Barba Antón y José Pereda Moral (Arcoiris), en féminas Miriam Gómez Barrera (Curtius).

En promesa Lorenzo Díaz Prieto, Iván Muñiz de la Osa y Fernando Losada Vázquez, en féminas Coraima Turrens Gandullo.

En senior Adrián Andivia, Israel López Fernández y Juan Pancho Tocino, en féminas Dochia Rus, Carmen García Cristino y María del Pilar Galvez Prieto.

En veterano A primero Miguel Beltrán, Ali El Fghir y Francisco Tenorio Delgado (Arcoiris), en féminas Marta María Quiñones, Esther Madueño Murias y María Martín Rodríguez. En veterano B primero Francisco Díaz Rivera (Curtius), José Pulido Domínguez y Mario Muñoz Artillo, en féminas Paqui del Valle Caballero, María Gómez Cristo y Antonia Camacho Coronel. En veterano C primero Manuel Andrade Ponce, José Gómez Barba e Ignacio Mejias Portela, en féminas primera Teresa Montemayor Reyes García y segunda Manuela González Delgado. En veterano D primero Antonio Domínguez Arias (Arcoiris), José Laro Bella y Agustín García Domínguez.  Reportaje Fotografico

Corresponsal: Juan Guerrero

No hay comentarios:

Publicar un comentario