Bienvenid@s al Rincón de Diego Neto.Nos Cambiamos pinche aquí

lunes, 16 de noviembre de 2015

Cortés y Rando Ganan el Cross Ermita de la Bella – Memorial Gabriel Huerga/ Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 2º en Alevín

El villablanquero Andrés Guerrero González (C.A. Isla Cristina) hizo 2º  en categoría alevín. Los atletas José Manuel Cortés Medina (Ciudad de Lepe) y Laura Rando Hernández (Perciana-Extremadura) que repite victoria, son los vencedores del XVII Cross Popular Ermita Ntra. Sra. de la Bella - IX Cross Corto Memorial Gabriel Huerga, organizado por el SMD del ayuntamiento lepero y el C.A. Ciudad de Lepe y colaborando la Delegación Onubense de Atletismo de la FAA, la primera prueba del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación Huelva se celebró en la tarde y noche del sábado, día 14, desarrollándose en el recinto romero finalizaron los recorridos 313 atletas.

El Premio Gabriel Huerga por equipos fue en féminas para el Ciudad de Lepe, clasificándose 2º Funxional Training y 3º Arcoiris, y en masculina también lo obtuvo el Ciudad de Lepe, 2º Arcoiris, 3º Ayamonte y 4º San Bartolomé.
 Los podios por categorías se formaron en prebenjamin por Diego Merino (Arcoiris), Iván Ortiz Brito (Ayamonte) y Javier Santa López, en féminas Laura Golpe Feria (Curtius), su compañera Martina Barba Orta y Paula Fernández González.
En benjamín Álvaro Santana López, Rafael Medina García (Arcoiris) y su camarada Álvaro Palomares Martín, en féminas  Ana Pérez García (Curtius), Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris) y Manuel Camacho González (Ciudad de Lepe).
En alevín Raúl Muñíz Iglesias (Curtius), Andrés Guerrero González (Isla Cristina) y Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), en féminas Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Erika Salomón Romero Arcoiris) y Eloisa González López (Ayamonte).
En infantil Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), Daniel Moreno Domínguez (Ciudad de Lepe) y Julio Nieto Pérez (Correcaminos La Palma), en féminas copo el podio el Ciudad de Lepe con Marta Corazón Herrera, Dalia Santos Ambrosio y Teresa Martín Rodríguez.
En cadete Alberto Muriel Martín (Cueva de Nerja-UMA), Anibal Domínguez Parra y José Manuel Borrero Castillo, en féminas Zenobia Benitez Donaire (Arcoiris), su colega Nerea Cárdenas Trabazo y Elena Rebollo Sánchez (El Lince-Bonares).
En júnior Álvaro Mirabent Villanueva (Ayamonte), Soufian Barhoun Boudaghya (Cueva de Nerja-UMA) y su compañero Alejandro Jesús Pereira Godinho, en féminas Carmen González Castillo (Curtius), María Ramírez Antonete (Ciudad de Lepe) y Fiorella Cordero Ramírez (La Inmaculada-Algeciras).
En senior José Manuel Cortés, Jesús Gil Gazquez (Nerja) y Manuel Reyes Prieto Santana (Utrerano), en féminas Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé), María del Pilar Galvez Prieto (Conistorsis) y María José Prieto Gutierrez (Ciudad de Lepe).
 En veterano A primero Pedro Feria Feria (San Bartolomé), Javier Madrigal Ferrera (Triatlón Enbizi) y Manuel Jesús Gómez González (Ayamonte), en féminas Laura Rando Hernández, Encarnación Zabala Gonzalez y Paqui del Valle Caballero (Arcoiris).
En veterano B primero Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), Francisco Jesús Tenorio Delgado (Arcoiris) y Juan José Oria Acosta (Ciudad de Lepe), en féminas Josefa María González Aranda (Funxional Training), Paqui Herrera Vilchez (Ciudad de Lepe) y Josefa Dorado Lozano (Curtius).
En veterano C primero Joaquín Leandro Domínguez Romero (Perceiana-Extremadura), Santos Hernández Calvo (Ciudad de Lepe) y Francisco Javier Pomares González (Punta Umbría).







      Corresponsal: Juan Guerrero

No hay comentarios:

Publicar un comentario