Bienvenid@s al Rincón de Diego Neto.Nos Cambiamos pinche aquí

domingo, 8 de noviembre de 2015

Imad Barhoun y María Belmonte Ganan la XXII Carrera Popular El Granado / Andrés Guerrero del C.A. Isla Cristina Gana en Alevín

Andrés Guerrero único representante del C.A. Isla Cristina vencedor en alevín. Los atletas Imad Barhoun Boudaghya (Nerja) y María Belmonte Martínez (Miguel Ríos) se proclaman vencedores de la XXII Carrera Popular El Granado, organizada por el ayuntamiento anfitrión y colaborando la Delegación Onubense de la FAA, la tercera prueba del Circuito Provincial de Carreras Urbanas Diputación Huelva se celebró el sábado, día 7, finalizando las carreras 125 corredores.

Los atletas promesa Imad Barhoun y Moisés Antonete Sánchez (Crevillent), lideraron la carrera de 8.000 metros de distancia adjudicándose Barhoun la victoria al sprint, completando podio Eduardo Rodríguez Casanova (Intec-Zoiti). En féminas la veterana María Belmonte fue cabeza de carrera de principio a fin acabando en 29:19 entrando en meta 22ª de la general, subiendo a puestos de honor en 31:28 Lidia Rodríguez Fernández (Nerja) y en 32:06 Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé).

Los podios por categorías se formaron en benjamín por Daniel García Fernández (Curtius), Enzo González González (Ayamonte) y su compañero Mario Gil Lorenzo, en féminas Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), Catalina Sánchez Maestre y Alba Romero Baltasar (Onubense Atletismo).
En alevín por Andrés Guerrero González (Isla Cristina), Enrique Rodríguez Abreu (Ayamonte) y Alberto Serrano Neupavet, en féminas Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Eloisa González López (Ayamonte) y su camarada Lucía González Pérez.

En infantil Daniel Moreno Domínguez (Ciudad de Lepe), Víctor Jesús Rodríguez de la Paz (Ayamonte) y Ricardo Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), en féminas copo el podio el Ciudad de Lepe con Marta Corazón Herrera, Dalia Santos Ambrosio y Laura Mercedes Alonso Stauch.

En cadete Alberto Muriel Martín (Cueva de Nerja-UMA), Anibal Domínguez Parra y José Manuel Borrero Castillo (Nerja), en féminas Nuria Colchero Macias (Correcaminos La Palma).

En juvenil Alejandro Jesús Pereira Godinho (Cueva de Nerja-UMA) y Pablo Lafita Muro (Ayamonte), en féminas María del Rocío Diego Ortíz (La Inmaculada-Algeciras), su colega Fiorella Cordero Ramírez y María Ramírez Antonete (Ciudad de Lepe).
En senior Imad Barhoun, Moisés Antonete y Eduardo Rodríguez, en féminas Lidia Rodríguez, Peña Isabel Martín y Roxana Olaru (Arcoiris).

En veterano A primero Iván López Hijón (Correcaminos La Palma), Juan Santiago Márquez Quintero (Arcoiris) y su compañero Juan Carlos Orta González, en féminas primera la alcaldesa de El Granado Lola Herrera Medina, acompañada por su paisana Guadalupe Brito Palma.

En veterano B primero Francisco Tenorio Delgado (Arcoiris), Francisco Díaz Rivera (Curtius) y Mario Muñoz Artillo (Correcaminos La Palma), en féminas Maricarmen Gómez Cristo (Conistorsis) y su camarada María José Pérez Pérez.
En veterano C primero José Carlos Pulido Domínguez, Antonio Pereira Villar y Juan Carlos Salas Liroa (Conistorsis), en féminas María Belmonte, Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares) y Pilar Macias Pichardo (Correcaminos La Palma).

En veterano D primero Antonio Domínguez Arias (Arcoiris), José Carlos Velázquez Suárez (Ultra Trail Huelva) y José Antonio Laro Bella, en féminas Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares) y su colega Vicenta Quintero Rodríguez.  (Ver Reportaje Fotográfico)

Corresponsal; Juan Guerrero

No hay comentarios:

Publicar un comentario