Bienvenid@s al Rincón de Diego Neto.Nos Cambiamos pinche aquí

lunes, 9 de noviembre de 2015

Raúl Delgado y la Portuguesa Patricia Isabel Ganan La III Doñana Trail Marathón Sevilla - El Rocío

La localidad de Almonte acogío la III Doñana Trail Marathón Sevilla - El Rocío, organizada por Of Sport y colaborando los ayuntamientos sevillanos y onubenses de Hinojos y Almonte, por donde transcurrió el recorrido, y la Diputación Provincial de Huelva, la prueba se celebró el sábado, día 7, finalizando el recorrido 339 atletas en individual y 22 corredores por relevos en binomio.

El evento atlético tuvo carácter solidario destinándose fondos a favor de la Asociación Española Contra el Cáncer.

El recorrido de 73 km. de distancia se realizó desde la Puerta de Jerez en la capital hispalense hasta la aldea de El Rocío en Almonte. En la general masculina ganó Raúl Delgado Herrero (Triatlón Miranda) en 5:26:07, segundo Luis Alonso Marcos (RSEA Peñalara) en 5:37:00 y tercer puesto de Juan Antonio Alegre Muñoz (La Pedriza Manzanares) en 5:48:19.

En féminas ganó la lusa Patricia Isabel Viegas Serafim (Beja Atlético Clube) en 6:39:45 entró en meta 17ª de la general, segunda Beatriz Delgado Herrero (Triatlón Miranda) en 6:46:56 fue 21ª de la general y tercera plaza de Marta Díaz Soldevilla (C.D. Relieve) en 6:54:36 hizo 26ª de la general.

Los podios por categorías se formaron en Femenina E por la portuguesa Patricia Isabel Viegas Serafim (Beja Atlético Clube), Ana Adame Díaz y María del Carmen Montes Montes (UME).

En Femenina F por Beatriz Delgado Herrero (Triatlón Miranda), Mamen Moreno Becerra (San Pedro Atletismo) y Marie Cordt. En Femenina G por Marta Díaz Soldevilla (C.D. Relieve), Adela Moro Pajuelo (Club Carbula Sport) y Pilar Lavandeira Bugarin.

En Femenina H por María del Carmen Riquelme del Blan (Maratón Jerez) y Mª R. Fátima Mancha Trejo (Carbula Sport).

En Relevos ganaron en 5:09:29 Francisco Castillo y Oscar Sierra Miramon (Guadiamar), segunda plaza en 5:42:08 A. Márquez Nieto y Lorenzo J. Gómez (Pretorianos de Pilas) y tercera posición en 5:46:31 Antonio Romero y Agustín Romero (Caura).

Los onubenses fueron Isidro Manuel Vela Vela (Corre pa Oonde Puedas) puesto 39º en 7:08:50, Francisco José González Muñoz (C.A. Valverde) posición 99º en 7:59:39, Jorge Castilla Martín (Corre pa Oonde Puedas) plaza 101º en 8:02:36, Fernando Antonio Aragón Raposo (Corre pa Oonde Puedas) puesto 102º en 8:02:37, Francisco Javier Márquez Reig (Corre pa Oonde Puedas) plaza 123º en 8:20:20, Francisco Barbosa Hernandez (Grupo de Montaña Trepamundo) puesto 137º en 8:28:47, Fernando Barroso Antero (Punta Umbría) puesto 148º en 8:35:52, Antonio Manuel Toribio Mora (Espartanos Matalascañas) posición 190º en 9:01:01, José Mora Orta (Punta Umbría) plaza 192º en 9:01:48, Leandro Flores Pérez (Ayamonte) posición 273º en 9:54:12, Josemi Cebrero Espina (Corre pa Oonde Puedas) puesto 286º en 10:11:42, Francisco José Cera Pérez (Espartanos Matalascañas) plaza 288º en 10:12:39, Roberto Bejerano López (Corre pa Oonde Puedas) puesto 294º en 10:17:03 y Roberto Bejerano Hoyo (Corre pa Oonde Puedas) posición 295º en 10:17:03.

La organización no ha publicado clasificaciones masculinas por categorías.   

Corresponsal. Juan Guerrero,

No hay comentarios:

Publicar un comentario